ПН-СБ 10:00–19:00 ВС 10:00–18:00
 
г. Иркутск Сухэ-Батора 17А
ГлавнаяНовости10 фактов о хризоберилле

Новости

24 июня 2022 г.

10 фактов о хризоберилле

10 фактов о Хризоберилле


1. Впервые хризоберилл упоминается в литературных источниках, чей возраст составляет порядка 4.000 лет. В Древней Руси камень был известен под названием «заберзат», в Индии его называли вайдуриам.

2. Хризоберилл – это драгоценный минерал, в составе которого бериллий и окиси алюминия. Наиболее ценными считаются самоцветы с хромом, поскольку данный элемент наделяет их прочностью и великолепными световыми свойствами.

3. Название самоцвета происходит от двух греческих слов: «chrysos» – золотой, «berryllos» – зелёный. И именно из-за названия многие думают, что минерал относится к группе бериллов и является близким родственником изумруда и аквамарина. Хризобериллы и бериллы — разные минералы. Общее между ними – только присутствие бериллия в составе минерала.

4. Из-зa редкости, цена на хризоберилл дoвoльнo выcoкaя. Kaмни c нacыщeнным цвeтoм и oтличным кaчecтвoм пoиcтинe уникaльны. Благодаря твердости, самоцвет относят к драгоценным камням первого класса. Идеальные по чистоте и прозрачности, эти кристаллы чрезвычайно редки.

5. Самые распространённые кристаллы хризоберилла могут обладать зеленоватыми, бледно-жёлтыми и коричневатыми оттенками. 

6. Хризоберилл редко встречается в природе. Наиболее крупные месторождения находятся в Бразилии, на Шри-Ланке, Мадагаскаре, в Колорадо (США), на Урале («Малышевское месторождение», Россия). Встречается в Карелии и в Финляндии.

7. Естественные и огранённые экземпляры хризоберилла можно увидеть в музеях и частных коллекциях.

8. В группе хризобериллов собрано 3 разновидности: александрит, цимофан и простой хризоберилл:

Александрит — способен менять свой цвет в зависимости от освещения: при искусственном свете изумрудно-зеленый самоцвет становится фиолетово-красным. Название ему дали в честь российского императора Александра II, поскольку открытие минерала совпало с совершеннолетием правителя. 

 

Цимофан – золотисто-желтая и желто-зеленая разновидность хризоберилла, которая обладает оптическим явлением «кошачьего глаза». Оно происходит от игры света, попавшего в мелкие включения, расположенные в одном направлении, но видно только после огранки кабошоном. Название камня – это союз двух греческих слов, которые в переводе означают «cymo» – «волна» и «phane» – «свет».  Надо отметить, что эффектом кошачьего глаза обладают и другие минералы: кварц, корунд, турмалин, берилл, – но только хризобериллы принято называть просто "Кошачий Глаз", все остальные камни называются своими реальными названиями с указанием на этот эффект.

 

К простым хризобериллам относятся остальные прозрачные камни зеленого и коричневато-зеленого цвета. По стоимости они уступают двум предыдущим видам, но это не означает их дешевизну. 

 

9.  Украшение с хризобериллом послужит отличным талисманом для человека, ведущего свой бизнес. Хризоберилл развивает внутреннее чутьё и интуитивность. С его содействием человек обретает самоуверенность и решительность. В результате ему удаётся строить завидную и успешную карьеру.

10. В царские времена хризоберилл носили исключительно вельможи и короли, поэтому минерал считался роскошным царским камнем, указывающим на высокое положение в обществе. 

 

Гарнитур "Роскошь солнца" 

«Красоту женщины на тридцать процентов определяет природа и на семьдесят — украшения, которые на ней надеты». Это слова мужчины.
Каждая женщина мечтает, чтобы ее кавалер гордился выходом в свет вместе с ней, был уверен в совершенстве образа. Сочетание роскоши и стиля – это краеугольный камень при выборе для каждой дамы. Практически гамлетовское «быть или не быть»! Украшения, которые мы наденем, могут стать нашей визитной карточкой, изюминкой наряда, а могут мгновенно разрушить весь образ.


                                                                     

 Стильный гарнитур из белого золота, своей правильной строгой геометрией заставляет поверить в гармонию пифагорейцев, характеризующуюся истинной красотой и симметрией. 
 Россыпь бриллиантов подобна прозрачной ледяной радуге и образует вокруг чистейших хризобериллов невиданный ореол – солнечное гало. Ни один луч не проскользнет мимо кристаллов. Захваченные драгоценными камнями, они станут частью невиданной игры света в гарнитуре.
  Никакое облако или дымка не смогут заглушить сияние крупных хризобериллов, общим весом 18 карат. Солнечный самоцвет крайне редкий камень. Он обладает завораживающими оптическими эффектами и сильной энергетикой, способствуя восстановлению сил своей владелицы.
 Гарнитур «Роскошь солнца» - невиданный симбиоз красоты Вселенной и прекрасного творения мастеров. Став обладательницей этого ювелирного шедевра, Вы идеально дополните свою красоту магическим сиянием земных недр.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.